ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ История школы

История Тигильской школы

Впервые школа в Тигильском остроге была открыта в 1748 году. Готовила школа служителей церкви из местного населения, знающего русский язык.

В 1773 году на Камчатке было всего четыре школы. Самой крупной из них была Тигильская школа.

Населенный пункт
Количество учащихся 1773 год
Тигильский острог
30 учащихся
Большерецкий острог
15 учащихся
Верхне-Камчатский острог
15 учащихся
Нижне-Камчатский острог
10 учащихся

С 1775-1776 учебного года Тигильская школа стала гарнизонной, то есть учащиеся получали довольствие (питание, одежду) из казны. В школе тепрь изучали не только церковные науки, но и арифметику, и преподавали пение. Школа эта работала до 1783 года, когда были закрыты все школы на Камчатке. Миронов Николай Александрович с женой и сыном. 1927-1928гг.

Вновь школа в Тигиле была открыта только в 1867 году, как церковно-приходская школа в целях христианизации инородцев и содержалась за счет церкви.

В годы гражданской войны школа в Тигиле не работала. Возобновились занятия в школе в 1925 году.

Особенно важным событием в деле народного образования национальных районов явилось открытие в Тигиле первой туземной школы-семилетки с интернатом на 20 мест в 1926-1927 учебном году. Тогда впервые в школах появились девочки - корячки и ительменки.

Первоначально семилетняя школа размещалась в трёх помещениях: в здании старой школы (сейчас старое здание РОВД), в здании старой церкви и в доме пристава(сейчас санэпидемстанция). Это была единственная в районе семилетняя школа, куда направлялись наиболее способные ученики всех сёл района.

Директором школы был местный житель Тигиля Миронов Николай Александрович. Первый тигильский учитель, директор Тигильской школы I ступени им. Я.М.Свердлова; всю свою жизнь посвятил воспитанию и образованию детей Тигильского района в самые трудные годы нашей страны.

В 1926 г. в Тигильской семилетней школе впервые был создан пионерский отряд. Через пионерский отряд местное население привлекалось к новому образу жизни. Пионеры первыми начинали ежедневно умываться, чистить зубы, пользоваться мылом, полотенцем.

Тигильская  школа. Ликбез. 1927-1928гг. Тигильская школа I ступени им. Я.М.Свердлова. Фотография 1927г.

В 1928 году было начато строительство типового помещения для Тигильской Ш.К.М. (школы колхозной молодёжи) на 280 мест. К началу 1930-1931 учебного года здание школы было построено. Это было самое лучшее, самое большое здание социально-культурного назначения не только в Тигильском районе, но и во всем Корякском национальном округе. Школа получила по тому времени неплохое оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, математики. Лучшие выпускники Тигильской ШКМ после краткосрочных курсов направлялись учителями в школы Тигильского района, среди них:

• Логинова Елена Алексеевна (заслуженная учительница школ РСФСР)
  • Миронова (Кожейкина) Мария Александровна (первая пионервожатая школы)
  • Семилет Ия Александровна
  • Пенизин А.Л.
  • Черных Михаил Стратонович
  • Черных Александр Стратонович
  • Толстихина Зинаида Петровна и другие.
  • Они работали в школах сёл Тигильского района: в Седанке (оседлой), Воямполке (оседлой), Белоголовом, Утхолоке, Палане(кочевой). 10 августа 1930г постановлением ВЦИК и СНК РСФСР был принят закон «О Введении всеобщего обязательного начального обучения». Согласно закону все дети 8,9,10-летнего возраста с 1930-1931 года должны были обучаться в начальной школе, а переростки 11-15 лет, не прошедшие курс начальной школы, должны были обучаться на 2-хгодичных и одногодичных курсах.

Апрель 1937г. Тигильская  школа. Во главе колонны -  директор школы А.Тельпуховский Тигильская  школа - новое типовое здание было построено в 1930г. Фотография более позднего периода.

В 1933г. примерно 40% учителей начальной школы не имели среднего образованияВ 1935г. на базе Тигильской школы был открыт Педагогический техникум.

В 1941-1942 учебном году в Тигильской семилетней школе был открыт 8 класс и школа из семилетней была реорганизована в среднюю школу.

В 1951-1960 годах силами общественности были построены учебные мастерские на 40 мест. В соответствии с законом «Об укреплени связи школы с жизнью» с 1959г. Тигильская средняя школа была переведена на 11-летний срок обучения с производственным обучением. Школа готовила слесарей-трактористов, овощеводов, животноводов. Для этого школа получила тракторы «ДТ-54» и «Беларусь». В 1966г Тигильская средняя школа была реорганизована в среднюю школу-интернат с 10-летним сроком обучения.

В 1968 году школа получила новое типовое здание на 320 мест.

В 1980 г Тигильская школа-интернат реорганизована в среднюю школу с продлённым днём.

В 1983г было построено новое типовое 3-х этажное здание на 460 мест, с большим спортзалом, столовой, мастерскими, актовым залом. В подвальном помещении силами учащихся и учителей были построены раздевалки для всех классов, тир, автокласс. На первом этаже появилась библиотека и пионерская комната.