ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Новости

Новости

СПРАВКА о поведении мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся МБОУ «Тигильская СОШ», в 2022-2023 учебном году

30 марта прошла методическая конференция учителей "Функциональная грамотность как цель и результат". План конференции

9 марта состоится общешкольное родительское собрание. В повестке - выступление заместителя директора Т.А. Коневой "Развитие функциональной грамотности обучающихся - одна из основных задач ФГОС".

В ноябре 2022г. старшеклассники МБОУ "Тигильская СОШ" приняли участие в мероприятиях проекта Банка Россиии "Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)": "Финансовые инструменты и стратегии инвестирования" (10 класс- 8 человек, 9 класс - 12 человек)(сертификат), "Платить и зарабатывать банковской картой" (8 класс - 14 человек, 7 класс - 16 человек) (сертификат), "Все про кредит или четыре правила, которые помогут" (10 класс- 8 человек, 11 класс - 6 человек) (сертификат).

7 ноября 2022 г. проведен методический семинар "Формирование глобальных компетенций на уроках". Выступила заместитель директора Е.А. Гончарова. Учитель обществознания Лобач В.П. провёл для коллег мастер-класс "Формирование глобальных компетенций на уроках обществознания"ссылка на видео МК.

18 октября 2022 г. состоялось заседание методического объединения учителей, в ходе которого была утверждена новая методическая тема школы «Формирование функциональной грамотности и глобальных компетенций учащихся на уроках и внеурочное время в МБОУ «Тигильская СОШ»". Руководитель МО Л.Н. Иванова рассказала о видах функциональной грамотности, воспитательных и учебных целях формирования функциональной грамотности.

В рамках внеурочной деятельности и занятий объединений Центра «Точка роста» в октябре 2022 года проведены мероприятия с использованием материалов проекта "ДОЛ-игра. Игры по финансовой грамотности", цель которых - содействие финансовому просвещению детей и активизация имеющихся знаний о мире финансов. Для 1-4 классов 10-15 октября проведены финансовые игры «Шаги к успеху» (63 обучающихся). Задачи мероприятия:
• Познакомить участников с источниками расходов и доходов;
• Дать представление о планировании бюджета;
• Привить бережливость к трате денег;
• Научить рационально оценивать способы и средства выполнения желаний, корректировать собственные потребности.

Для обучающиеся 5-7 классов 25-28 сентября 2022 г. проведены уроки финансовой грамотности «Личные финансы» (51 обучающийся). Цель уроков: Развитие у детей практических навыков обращения с личными финансами. Задачи:
• Обсудить привычные для ребенка ситуации, связанные с деньгами;
• Научить осознанно выявлять ситуации, требующие финансового решения;
• Научить оценивать последствия финансовых решений;
• Обучить основам личного финансового планирования.

54 обучающихся 8-11 классов стали участниками игры «Финансики». Цель данной игры – содействие финансовому просвещению детей и активизация имеющихся знаний о мире финансов. Образовательные задачи:
• Совершенствование, обобщение и закрепление знаний в области финансов;
• Проверка знаний и понимания основных финансовых понятий и дефиниций;
• Обогащение словарного запаса детей.
Организаторы – зам. директора Т.А. Конева и соц. педагог Ю.Н. Котова.

28.02.2022г. обучающиеся 9 класс МБОУ "Тигильская СОШ" приняли участие в мероприятии проекта Банка Россиии "Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)": "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами" (сертификат)

01.02.2022г. состоялся педагогический совет "Повышение качества образования через совершенствование педагогических компетенций". В повестке - доклад заместителя директора Т.А. Коневой "Совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников по формированию функциональной грамотности обучающихся".

20 и 22 декабря 2021г. обучающиеся 8 и 9 классов МБОУ "Тигильская СОШ" приняли участие в исследовании качества знаний по математической грамотности с использованием электронного банка заданий для оценки функциональной грамотности портала «Российская электронная школа».

В декабре 2021г. обучающиеся 8-11 классов МБОУ "Тигильская СОШ" приняли участие в мероприятиях проекта Банка Россиии "Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)": "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами" (сертификат), "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве" (сертификат), "Вклады: как сохранить и приумножить" (сертификат), "Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй" (сертификат), "Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут" (сертификат) "Платить и зарабатывать банковской картой" (сертификат).

В период с 25 по 29 октября 2021 года прошел VIII краевой семинар в сфере информатизации образования «Осенняя школа-2021» В рамках семинара были проведены курсы повышения квалификации по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности в условиях реализации ФГОС ООО».Школьные и муниципальные команды познакомились с понятием «функциональная грамотность», узнали, как проводится международное исследование PISA, рассмотрели шесть направлений функциональной грамотности, а также узнали почему ИКТ-грамотность необходима для решения учебных заданий, направленных на формирование функциональной грамотности.