ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Доступная среда Главная <= Сведения об образовательной организации <= Доступная среда

Инклюзивноеобразование.рф - сайт "Инклюзивное высшее образование в России"

В МБОУ «Тигильская СОШ» в 2020/2021 учебном году обучается 11 учащихся с ОВЗ и 4 детей-инвалидов.

Нозологии: 9 обучающихся с ЗПР, 5- с УО, 1 - СС и ПО.

1 ребёнок-инвалид с УО находится на домашнем обучении с применением дистанционных технологий.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

1 учебный кабинет оборудован индукционной системой для обучающегося со слабым слухом (приобретена в 2020 году).

В связи с отсутствием в МБОУ "Тигильская СОШ" учащихся-инвалидов и детей с ОВЗ нозологий, требующих для занятий физической культурой специальных средств, в школе отсутствует данное спортивное оборудование.

Библиотеки, объекты для проведения практических занятий, средствах обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МБОУ "Тигильская СОШ" отсутствуют в связи с отсутствием в МБОУ "Тигильская СОШ" учащихся-инвалидов и детей с ОВЗ нозологий, требующих использования специального оборудования .

В связи с отсутствием в МБОУ "Тигильская СОШ" учащихся-инвалидов и детей с ОВЗ нозологий , требующих для пользования информационно-телекоммуникационными сетями и информационными системам специальных приспособлений, в школе отсутствуют данные средства. Также отсутствуют специальные технические средства обучения и коллективного пользования.

Объекты материально-технической базы
Реализуемые программы (основная, адаптированная)
Приспособленность кабинета к использованию лицами с ОВЗ для нозологий, имеющихся у обучающихся школы
Приспособленность кабинета к использованию лицами с ОВЗ для прочих видов нозологии
№1-3, кабинеты начальных классов
Основная, адаптированнные
Приспособлен Не приспособлены:
- нет специального программного обеспечения;
- нет специализированного оборудования;
- нет возможности организовать образовательное пространство для инвалидов-колясочников
4, кабинет начальных классов
Основная, адаптированнные
Приспособлен Не приспособлен
5, кабинет технологии (технологии ведения дома)
Основные, адаптированные
Не приспособлен: отсутствует промышленное оборудование для обучения швейному делу Не приспособлен
6, кабинет технологии (индустриальные технологии)
7, кабинет иностранного языка
8, кабинет русского языка и литературы
9, кабинет физики
10, кабинет информатики
11, кабинет математики
12, кабинет истории и обществознания
13, кабинет биологии и географии
14, кабинет химии
Приспособлен Не приспособлен

Электронные образовательные ресурсы, доступ к которым обеспечивается учащимся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Медиатеки учебных кабинетов пополнены ЭОР из коллекции КГАОУ ДОВ «Камчатский институт ПКПК» и методических копилок учителей-предметников, в том числе для обучения детей с ОВЗ. На компьютерах в учебных кабинетах установлены программы для воспроизведения учебных модулей. Пополнена новыми разработками педагогических работников база школьных методических материалов. Регулярно обновляется школьный каталог ЦОР.
Все учебные кабинеты имеют выход в Интернет с доступом к информационным образовательным ресурсам:

- Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов ;
- Федерального центра информационно-образовательных ресурсов ;
- Федерального портала "Российское образование" и др.

Специальные условия питания и охраны здоровья

Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2016 году приобретён складной переносной пандус, в 2017 году - инвалидное кресло-коляска. На территории школы обеспечены транспортные и пешеходные пути шириной по 2 м, проход в ограждении – 0,9 м. Уклонов на территории нет. Здание имеет легко открываемые двери; зона входа хорошо освещена.

Общежитие, интернат в МБОУ "Тигильская СОШ" отсутствуют.