Организация питания в МБОУ "Тигильская СОШ" ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Организация питания в МБОУ "Тигильская СОШ"

Приказ об организации питания в 2022-2023 учебном году
Режим работы столовой
Утверждённое меню МБОУ "Тигильская СОШ"
Положение о родительском контроле
Положение об организации питания обучающихся в МБОУ "Тигильская СОШ"
Программа производственного контроля с применением принципов ХАССП МБОУ «Тигильская СОШ» Приказ

Ответственное лицо за питание - социальный педагог Котова Юлия Николаевна, рабочий телефон - 8(415)3721440.

Условия питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования

Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует вопросы обучения и поддержки школьников и студентов. 1 марта 2020 года в него внесли поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах.

В МБОУ "Тигильская СОШ" организовано горячее бесплатное питание для следующих категорий обучающихся: обучающиеся 1-4 классов и дети, относящиеся к категориям: КМНС, многодетные, малообеспеченные, дети с ОВЗ.

В соответствии с регламентированными действующими санитарными нормами и правилами, обеспечено 100 % охват обучающиеся начальных классов. В основу положены принципы здорового питания, способствующие укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний, основными из которых являются:
- обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья детей,
- соответствие энергетической ценности и химического состава рационов физиологическим потребностям и энерготратам,
- обеспечение максимально разнообразного здорового питания и наличие в ежедневном рационе пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли, пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами,
- обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов (готовых блюд),
- исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов, применение технологической и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности.

Ежедневные меню горячего питания

В целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования c 19 мая 2021 г. началось размещение файлов ежедневного меню горячего питания на сайтах общеобразовательных организаций в виде электронных таблиц унифицированной структуры. Скачать данные файлы можно, указав в адресной строке браузера ссылку https://foodmonitoring.ru/18796/food

Диетическое меню

Диетическое меню в МБОУ "Тигильская СОШ" отсутствует в связи с отсутствием обучающихся, нуждающихся в особом питании.

Перечень юридических лиц и ИП, оказывающих услуги по организации питания

Перечень юридических лиц и ИП, оказывающих услуги по организации питания в МБОУ "Тигильская СОШ" отсутствует. В здании школы имеется пищеблок с технологическим оборудованием и квалифицированный персонал, занимающийся приготовлением пищи.

Перечень юридических лиц и ИП, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье

Поставку продуктов питания для МБОУ "Тигильская СОШ" в 2023 году осуществляет ООО "Каралл" согласно договорам, заключённым по результатам аукционных процедур в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Реквизиты ООО "Каралл" Реквизиты ООО "Каралл"

Проведение регулярного анкетирования обучающихся и родителей по питанию

Форма анкеты
Результаты анкетирования

Информация по результатам контрольных мероприятий, проведенных с участием родителей

Акты проверок

Памятка «О правилах здорового питания для школьников»
Перечень документов для предоставления меры социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным питанием .
Закон Камчатского края от 12 февраля 2014 г. N 390 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае"
Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае.
Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях). Методические рекомендации

Общественным народным фронтом «За Россию» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации открыта горячая линия «Школьный завтрак» по телефону 8-800-200-3411. Целью данного проекта является обеспечение открытости и эффективного общественного контроля при реализации с 1 сентября 2020 г. важнейшей задачи по организации бесплатного горячего питания обучающихся в начальной школе, возможности получения объективной информации и оказание содействия родителям, администрациям общеобразовательных организаций, органам управления образования в своевременном решении возникающих проблем.